$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Семенченко назвал фамилии задержанных в Тбилиси за незаконное хранение оружия

Семенченко назвал фамилии задержанных в Тбилиси за незаконное хранение оружия Семенченко заявил, что оружие его побратимам могли подбросить
Фото: Уварова Оксана / Facebook

По словам нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко, семеро граждан Украины и Грузии приехали в Тбилиси для встречи с побратимами, но были задержаны по обвинению в хранении оружия. Семенченко утверждает, что обвинение беспочвенно.

Народный депутат от "Самопомочі", бывший командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко назвал в видеообращении на своей странице в Facebook имена и фамилии семерых человек, задержанных грузинской полицией по подозрению в незаконном хранении оружия.

По его словам, задержаны украинцы Роланд Мелия, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько, Дмитрий Курагин, а также гражданин Грузии Лука Чхетия.

Часть из них – добровольцы батальона "Донбасс", сообщил Семенченко.

Депутат рассказал, что все семеро приехали в Грузию с 28-го по 30 ноября для того, чтобы "встретиться с побратимами, воевавшими за Украину".

"Я приехал 28-го числа в качестве наблюдателя, поселился отдельно от ребят. 29-го я завершил свою миссию в качестве наблюдателя, приехала моя жена, и мы вместе ходили в гости к своим побратимам, вспоминали былые времена", – заявил Семенченко.

Как утверждает политик, оружия у его знакомых с собой не было, не исключено, что его подбросили.

"Они сюда прибыли самолетом, соответственно, самолетом и улетать собирались. Они не прилетали на какие-то политические акции", – отметил нардеп.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По данным грузинских силовиков, расследование ведется по 3-й и 6-й частям статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные политические процессы, связанные с выборами президента Грузии.

В этот день глава Социалистической партии Украины Илья Кива сообщил, что Семенченко задержали в Грузии и что он якобы избежал ареста, используя "дипломатический паспорт". Как заявил внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков, нардеп "втравил" украинцев в дипломатический скандал, а сам "сбежал". 

Сам Семенченко 3 декабря опроверг информацию о своем задержании в Грузии.