$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семь аграрных ассоциаций заявили, что поправки Святаша к изменениям в Налоговый кодекс уничтожат животноводство

Семь аграрных ассоциаций заявили, что поправки Святаша к изменениям в Налоговый кодекс уничтожат животноводство Дмитрий Святаш предлагает опасные для животноводства поправки в законодательство, уверены в сельскохозяйственных ассоциациях
Фото: kharkivoda.gov.ua

Поправки депутата от группы "Відродження" Дмитрия Святаша к проекту закона об изменениях в Налоговый кодекс предлагают вычеркнуть производителей яиц из категории сельхозпредприятий, это может привести к исчезновению отрасли и росту цен на куриное мясо и яйца, заявили представители аграрных ассоциаций в обращении к премьер-министру и главе налогового комитета парламента.

Семь аграрных ассоциаций обратились к главе Кабмина Владимиру Гройсману и председателю комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной с призывом отклонить поправки к законопроекту №6776-д, которые предложил нардеп от группы "Відродження" Дмитрий Святаш, сообщает "Главком".

В обращении, которое есть в распоряжении издания, они заявили, что политик предлагает вычеркнуть из категории сельхозпредприятий птицеводческие хозяйства. Таким образом, они потеряют право на единый налог и помощь от государства на развитие, подчеркивают авторы.

"Такой подход народного депутата Украины (который, как видно из его биографии, к сожалению, не имеет никакого опыта в сфере агропромышленного производства) к "поддержке" сельхозпроизводителей приведет к уничтожению сферы животноводства. Поскольку она неразрывно связана с растениеводством, около 60% себестоимости продукции животноводства составляет стоимость кормов. Соотвественно, для обеспечения кормами производители продукции животноводства выращивают на своих сельхозугодьях растениеводческую продукцию, в том числе зерновые культуры, которые перерабатываются и используются для корма животным. Таким образом, производители продукции животноводства относятся к классическим плательщикам единого налога четвертой группы, которые должны платить налог исходя из площади сельхозугодий. Даже при условии закупки корма для животных соответствующая ставка единого налога учитывается в цене закупленных производителем кормов", – цитирует "Главком" полученный документ.

Под ним стоят подписи глав Национальной ассоциации сахаропроизводителей, Аграрного союза Украины, руководителей Украинской аграрной конфедерации, Украинского клуба аграрного бизнеса, Ассоциации фермеров и землесобственников Украины, исполнительного директора ассоциации "Союз птичников Украины", главы ассоциации "Свиноводы Украины" и генерального директора Ассоциации производителей молока Украины.

Они заявили, что может быть уничтожена отрасль, которая работает на внутренний рынок и где трудоустроено 100 тыс. человек. Главы ассоциаций подчеркнули, что в таком случае Украина превратится "в сырьевой придаток с нищим и голодным населением".

"Такой подход является недопустимым и ведет к сокращению производства сельхозпродукции, росту уровня безработицы и росту цен на куриное мясо, яйца и яичную продукцию", – подчеркнули аграрии.

Законопроект №6776-д, о поправках к которому идет речь в обращении, принят в парламенте в первом чтении 14 ноября. Он предусматривает пересмотр в Налоговом кодексе Украины ставок некоторых налогов и акцизов.