$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Секс-скандал с якобы участием мужа замглавы ГБР. Суд изменил меру пресечения политтехнологу Петрову, а блогеру Барабошко продлил ее

Секс-скандал с якобы участием мужа замглавы ГБР. Суд изменил меру пресечения политтехнологу Петрову, а блогеру Барабошко продлил ее

Петров является кандидатом в президенты


Фото: Владимир Петров / Facebook

Мера пресечения политтехнологу, кандидату в президенты Владимиру Петрову, подозреваемому в организации секс-скандала с якобы участием замглавы отдела департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Александра Варченко и студентки Натальи Бурейко, изменена с круглосуточного на ночной домашний арест. Другому фигуранту дела, блогеру Александру Барабошко, суд продлил залог и обязательство носить электронный браслет до 29 апреля.

21 марта Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения политтехнологу, кандидату в президенты Владимиру Петрову, который фигурирует в деле о секс-скандале с якобы участием мужа замглавы Госбюро расследований Ольги Варченко, замглавы отдела департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Александра Варченко и студентки Натальи Бурейко. Об этом изданию "theБабель" сообщил адвокат Петрова Ким Веремийчук.

Вместо круглосуточного домашнего ареста Петрову назначен ночной домашний арест до 29 апреля. Политтехнолог уточнил в Facebook, что он обязан находиться дома с 23.00 до 7.00. 

Веремийчук заявил, что защита Петрова намерена обжаловать меру пресечения. Также адвокат рассказал, что круглосуточный домашний арест к его клиенту не применялся, так как он является кандидатом в президенты.

"У Петрова с 25 февраля по 15 марта было согласовано с военной прокуратурой разрешение покидать жилье. Он ездил по городам и проводил предвыборную агитацию, общался с людьми", – сообщил адвокат.

Веремийчук добавил, что это разрешение 16 марта было продлено до 28 марта.

Другой фигурант этого дела, блогер Александр Барабошко, сообщил в Facebook 21 марта, что меру пресечения в виде залога в 3 млн грн и обязательства носить электронный браслет ему продлили до 29 апреля.

7 ноября 2018 года в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она заявила о сексуальном домогательстве и угрозах со стороны Александра Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского, замглавы Госбюро расследований Ольга Варченко, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

8 ноября на странице Бурейко появился пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она. Позже Бурейко сообщила изданию "Страна", что за использование ее аккаунта в Facebook ей обещали заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

29 ноября по этому делу правоохранители задержали политтехнолога Владимира Петрова, суд отпустил его под круглосуточный домашний арест.

В деле также фигурируют блогеры Василий Крутчак и Барабошко. 30 ноября суд арестовал Барабошко с возможностью выйти под залог. 3 декабря за блогера внесли 3 млн грн, и на следующий день он вышел из Лукьяновского СИЗО. 

1 февраля Петров заявил, что баллотируется в президенты. 8 февраля Центризбирком Украины зарегистрировал его кандидатом на пост главы государства. Выборы состоятся 31 марта.