$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Секретарь Иерусалимской патриархии передал Порошенко письмо с призывом использовать "все возможности для мира" – СМИ

Секретарь Иерусалимской патриархии передал Порошенко письмо с призывом использовать "все возможности для мира" – СМИ Порошенко посетил Израиль 21 января
Фото: president.gov.ua

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович мог бы принимать участие в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, говорится в письме Иерусалимского патриарха Феофила III к президенту Украины Петру Порошенко. По данным "Страны", это письмо 21 января передали украинскому главе государства.

Секретарь Иерусалимской патриархии, архиепископ Константинский Аристархус 21 января в ходе встречи с президентом Петром Порошенко передал ему письмо, в котором содержится призыв использовать "все возможности для мира" в Украине, включая участие беглого экс-президента Виктора Януковича в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом пишет издание "Страна", ссылаясь на источник в окружении Иерусалимского патриарха Феофила III.

Впервые о существовании письма Феофила III к Порошенко, в котором содержится просьба привлечь Януковича к переговорам и прекратить его "политическое преследование", сообщалось в конце декабря прошлого года.

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко назвал эту информацию фейком. В то же время секретарь Иерусалимской патриархии подтвердил, что отправлял в Администрацию Президента Украины письмо с призывом о "всепрощении и примирении" Порошенко и Януковича.