$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодня состоится саммит Украина – ЕС

Сегодня состоится саммит Украина – ЕС В прошлом году саммит прошел в Киеве
Фото: ЕРА

На саммите Украина – Евросоюз в Брюсселе обсудят имплементацию Соглашения об ассоциации, выполнение Минских договоренностей и поддержку государства в условиях российской агрессии.

9 июля в Брюсселе состоится 20-й саммит Украина – Европейский союз. Об этом сообщает пресс-служба Европейского совета.

Стороны планируют обсудить имплементацию Соглашения об ассоциации, выполнение Минских договоренностей и поддержку государства в условиях российской агрессии.

"Лидеры ЕС и Украины обменяются мнениями о следующих шагах в реализации Соглашения об ассоциации  и зоне свободной торговли", – говорится в сообщении.

Украинскую делегацию возглавит президент страны Петр Порошенко. ЕС представят президент Евросовета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

На саммите также будут говорить о реформах децентрализации, государственного управления, борьбе с коррупцией, верховенстве права, экономическом развитии и энергетике, сообщает "Укринформ".

По результатам встречи стороны намерены принять совместную декларацию. 

Саммит начнется в 13.00 по Киеву, пресс-конференция по его итогам назначена на 16.10.

Предыдущий саммит прошел в июле минувшего годаОн завершился без подписания итогового заявления.