$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодня официально запустилась новая таможня – Нефьодов

Сегодня официально запустилась новая таможня – Нефьодов Нефьодов: Я благодарен команде, которая обеспечила этот запуск
Фото: Max Nefyodov / Facebook

По словам главы Государственной таможенной службы Украины Максима Нефьодова, ГТС будет "действительно работать для налогоплательщиков".

В Украине 8 декабря стартовала работа Государственной таможенной службы, сообщил в Facebook глава ГТС Максим Нефьодов.

"Сегодня в 0.00 официально запустилась новая таможня. Это еще только начало построения нового госоргана, который будет действительно работать для налогоплательщиков. Но нам удалось не допустить попадания более 500 наиболее "сомнительных" руководителей в ряды новой Гостаможслужбы, сократить количество таможен с 26 до 16 и обеспечить почти незаметный для пользователей переход от одного госоргана к другому. Уже в 0.03 была оформлена первая экспортная декларация на груз в Аккермане, который зашел в 23.49 еще в Государственную фискальную службу. Ну и в полночь был оформлен первый рейс в Борисполе", – написал Нефьодов.

По его словам, "всю ночь чатик руководства Гостаможслужбы напоминал улей".

"И.о. руководителей таможен объезжали посты, чтобы убедиться, что проблем нет. В центральном аппарате была выведена на работу группа, которая разбирала все сложные случаи. Я благодарен команде, которая обеспечила этот запуск, вы реально молодцы!.. Еще остаются точечные вопросы, которые разгребем за неделю – места доставки, в отдельных случаях транзита, особенности работы железной дороги. Но в целом все хорошо, работаем дальше. Сейчас в штат Гостаможслужбы переведены более 50% сотрудников, и этот процесс будет продолжаться в декабре. В декабре же стартуем конкурсы, чтобы заместить тех, кого увольняем", – добавил глава ГТС.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС). Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Конкурс на пост главы ГТС выиграл Нефьодов, 15 июля 2019 года он приступил к исполнению обязанностей.

1 декабря 2019 года Нефьодов говорил, что более 500 "одиозных сотрудников" ГТС будут уволены.