$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Считал, что пройдет безболезненно". Экс-нардеп Крючков пришел на суд пьяным. Видео

"Считал, что пройдет безболезненно". Экс-нардеп Крючков пришел на суд пьяным. Видео Крючков: Нет, употребление алкоголя было только вчера
Скриншот: Вищий антикорупційний суд / YouTube
Заседание Высшего антикоррупционного суда 11 июня, на котором должно было рассматриваться дело бывшего народного депутата, экс-главы правления компании "Энергосеть" Дмитрия Крючкова, перенесли из-за того, что подсудимый пришел в состоянии алкогольного опьянения. Заседание транслировалось на канале суда в YouTube.

Заседание началось с получасовой задержкой из-за опоздания Крючкова. Судья заметил, что у экс-нардепа неуверенная походка, и спросил, что с его состоянием здоровья. "Я вижу покраснение ваших глаз", – добавил судья. 

Крючков сказал, что вчера был на дне рождения до часа ночи, и "такое ощущение, что остались еще остатки алкоголя". "Врать мне нет смысла никакого..." – добавил он.

На вопрос судьи "То есть вы пришли в суд в состоянии алкогольного опьянения?" Крючков ответил: "Нет, употребление алкоголя было только вчера". По словам экс-нардепа, он выпил 300 граммов водки и "настойку, чтобы запивать".

На уточнение судьи, почему он пил, зная, что ему предстоит суд, Крючков ответил, что "считал, что это пройдет безболезненно и без последствий". "Это моя вина. Я не планировал. Так произошло", – признал подсудимый, отвечая на вопрос, как он планировал участвовать в заседании в таком состоянии.

Судья заявил, что хотел бы привлечь Крючкова к ответственности за неуважение к суду, но высшие специализированные суды такой возможности не имеют.

ВАКС отложил заседание на 12 июля, так как суд счел, что подсудимый в этом состоянии не может должным образом себя защищать.

"Будем надеяться, все будут здоровы. Там рядом 7 июля. Я уже переживаю, это Ивана [праздник]. Вы нормально будете? Не Иванович будто", – добавил судья.

Видео: Вищий антикорупційний суд / YouTube

Контекст

Крючков был депутатом Верховный Рады V созыва (в 2006–2007 годах), входил во фракцию "Батьківщина". В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорится, что Крючков не действовал единолично. Несколько государственных менеджеров называли Крючкова протеже Игоря Кононенко – экс-нардепа, одного из близких соратников и бизнес-партнера пятого президента Украины Петра Порошенко. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.

Крючкова экстрадировали 15 апреля 2019 года.