$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ вызывает на допрос Бойко и еще четырех нардепов по делу о Харьковских соглашениях

СБУ вызывает на допрос Бойко и еще четырех нардепов по делу о Харьковских соглашениях СБУ обнародовала повестки пяти депутатам
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины вызывает на допрос пять народных депутатов по делу о Харьковских соглашениях. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

На сайте спецслужбы обнародованы повестки сопредседателю "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрию Бойко и его коллегам по фракции Виталию Борту и Сергею Ларину.

Помимо этого, СБУ вызывает на допрос нардепа Игоря Палицу ("За майбутнє") и внефракционного Дмитрия Шпенова.

"Указанные граждане Украины были вызваны на допрос по так называемому делу Харьковских соглашений. Как действующие народные депутаты Украины они вызывались через аппарат Верховной Рады. Больше деталей разглашать не можем", – отметил Дехтяренко.

Контекст

Харьковские соглашения в 2010 году подписали тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Ратификация Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года сопровождалась дракой в парламенте, дымовыми шашками и бросанием яиц в президиум. В январе 2021 года Януковичу Госбюро расследований из-за подписания документа сообщило о подозрении в госизмене.

Согласно соглашениям, Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины с 2017-го до 2042 года. Как объясняли в ГБР, фактически никакой скидки не было, так как за год до этого Россия увеличила цену на газ вдвое. Подписав соглашение под предлогом получения скидки на газ, Янукович искусственно создал предпосылки к увеличению численности войск РФ и условия их пребывания на территории Украины, подчеркивали в Офисе генпрокурора.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма РФ денонсировала Харьковские соглашения.

11 марта 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности Украины проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений. СБУ открыла уголовное производство по статье о госизмене.

12 марта в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о прекращении действия Харьковских соглашений. Документ предлагает прекратить действие соглашений и известить об этом Россию. Правительство и Министерство иностранных дел должны сообщить России о денонсации документа.

МИД Украины считает нецелесообразной денонсацию Харьковских соглашений, так как их нарушение со стороны России дает Киеву дополнительные аргументы для привлечения Москвы к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма.