$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ сообщила о попытке захвата 280 га земли в Затоке. СМИ пишут, что подозрение вручили сестре нардепа Гончаренко

СБУ сообщила о попытке захвата 280 га земли в Затоке. СМИ пишут, что подозрение вручили сестре нардепа Гончаренко В СБУ рассказали, что фигурантку дела задержали и отправили под стражу
Фото: Служба безпеки України / Telegram
В районе поселка Затока Одесской области была попытка рейдерского захвата 280 га земли возле моря. Об этом 1 мая проинформировала в Telegram Служба безопасности Украины.

"СБУ разоблачила депутата Одесского облсовета и его жену, которые организовали рейдерский захват земли возле моря. Фигуранты пытались завладеть помещениями АО "Укрпошта" поблизости от прибрежной защитной полосы в поселке Затока и незаконно отчуждить земли сельхозназначения общей площадью около 280 га", – говорится в сообщении.

Украинская спецслужба утверждает, что фигуранты дела действовали в составе организованной преступной группы.

"Чтобы реализовать схему, ее участники подделали документы на право собственности и через подконтрольного нотариуса зарегистрировали участок на подставных лиц. Затем передали "переоформленное" госимущество во владение аффилированной коммерческой структуре. Благодаря оперативному реагированию СБУ удалось предотвратить присвоение государственной недвижимости на десятки миллионов гривен", – объяснили в СБУ.

В ведомстве отметили, что здания и близлежащая территория "Укрпошти" на побережье уже вернули этой компании, а земельные участки арестовали.

СБУ проинформировала о задержании супругов и помощника жены депутата. Суд арестовал их с правом выйти из-под стражи после уплаты залога в сумме 24,5 млн грн (для депутата) и 8 млн грн (для жены депутата и ее помощника).

Спецслужба рассказала, что депутату облсовета объявили о подозрении по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

По данным "Украинской правды", задержанная СБУ супружеская пара – Леся и Николай Деревянко. Он является депутатом облсовета от "Европейской солидарности", а она – троюродная сестра народного депутата Украины от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко.

Нардеп уже прокомментировал происходящее в Telegram. По словам Гончаренко, за последними событиями, которые его касаются, стоит глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Моя деятельность и критика, очевидно, очень кого-то раздражают. Но у него есть конкретная фамилия. Ермак. И как только зацепили, то понеслось. Сразу дали команду ручным помойкам типа "Тайны депутата", которые с утра до ночи выливают на меня кучу грязи", – написал нардеп.

Он отметил, что недавно вернулся из Парламентской ассамблеи Совета Европы, "а тут приходит реальность – родственницу хватают за какие-то невероятные гектары и начинают манипуляции".

"Очень низко. Очень мерзко", – заявил Гончаренко.