$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ сообщила, что чиновники Одесской мэрии могут быть причастны к присвоению почти 100 млн грн, в горсовете прошли обыски

СБУ сообщила, что чиновники Одесской мэрии могут быть причастны к присвоению почти 100 млн грн, в горсовете прошли обыски СБУ провела в мэрии обыски
Фото: ssu.gov.ua

По версии следствия, деньги из бюджета Одессы были присвоены при погашении кредитной задолженности в коммерческом банке, сообщили в Службе безопасности Украины.

Чиновники мэрии Одессы и коммунального предприятия могут быть причастны к присвоению почти 100 млн грн из городского бюджета. Об этом 22 ноября сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

По версии следствия, деньги были присвоены при погашении кредитной задолженности в коммерческом банке.

"Злоумышленники искусственно создали кредитную задолженность коммунального предприятия перед банковским учреждением. Право требования на долги в банке выкупила частная фирма, аффилированная с чиновниками мэрии. После этого коммерсанты, завысив сумму задолженности на 100 млн грн, обратились в мэрию с требованием ее погашения", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, решение о погашении задолженности принималось на основании недостоверных материалов, которые подготовили сотрудники нескольких департаментов мэрии, а в дальнейшем бюджетные средства были присвоены.

"Правоохранители проводят следственные действия в помещениях структурных подразделений Одесского горсовета и фирм, причастных к противоправной деятельности, для выявления вещественных доказательств", – отметили в пресс-службе.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Издание "Думская" 22 ноября сообщало, что в Одесской мэрии проводили обыски. По данным источников этого СМИ, следователи изъяли документы в департаменте финансов, юридическом департаменте и департаменте по организации работы горсовета.