$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ разоблачила коммерческую структуру, завладевшую базами данных госучреждений и воинских частей во Львовской области

СБУ разоблачила коммерческую структуру, завладевшую базами данных госучреждений и воинских частей во Львовской области В СБУ заявили, что похищенные базы данных стали доступными для страны-агрессора
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В СБУ заявили, что коммерсанты легально обслуживали программное обеспечение госучреждений, однако во время выполнения работ устанавливали запрещенные программы для копирования информации.

Сотрудники СБУ разоблачили коммерческую структуру, которая с помощью запрещенного в Украине программного обеспечения "Парус" и "Афина" завладела базами данных государственных учреждений, воинских подразделений и предприятий во Львовской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

"Коммерсанты легально обслуживали программное обеспечение этих учреждений. Однако во время выполнения работ они устанавливали запрещенные программы для копирования информации. Использование этих вредоносных программ позволило злоумышленникам несанкционированно получить доступ к информационно-телекоммуникационным системам более ста государственных и военных учреждений, предприятий и организаций", – говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители обнаружили у коммерсантов похищенные базы данных воинских частей и государственных учреждений. В спецслужбе отметили, что копирование массивов данных происходило, в частности, через программу удаленного доступа ТeamViewer.

"Учитывая, что программное обеспечение "Парус" и "Афина" распространяется и обновляется с серверов, которые территориально расположены в РФ, из-за действий злоумышленников созданы предпосылки для утечки информации с ограниченным доступом. Похищенные с помощью российских программ базы данных стали доступными для страны-агрессора и могут быть использованы в ущерб национальной безопасности государства", – подчеркнули в СБУ.

Прокуратура Львовской области начала уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В списке юридических лиц, которые попали под санкции, оказалась российская ООО "Корпорация "Парус" и ряд компаний, входящих в украинскую ГК "Парус".