$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ раскрыла попытку российских спецслужб повлиять на выборы в Украине

СБУ раскрыла попытку российских спецслужб повлиять на выборы в Украине В отношении подозреваемой открыли уголовное производство
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила жительницу Днепра, которая создала в сети интернет сайты с фейковой информацией о партиях и кандидатах в депутаты по заданию спецслужб РФ.

Служба безопасности Украины разоблачила попытки спецслужб РФ дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине и повлиять на избирательный процесс в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что с начала этого года по заданию представителя вражеских спецслужб жительница Днепра создала и осуществляла администрирование сообществ в запрещенных российских соцсетях. Правоохранители задокументировали, что за материальную выгоду женщина публиковала и размещала на ресурсах статьи, которые оправдывали вооруженную агрессию РФ против Украины и политику Кремля на международной арене, незаконную аннексию Крымского полуострова, популяризировала террористические организации "ЛДНР", – говорится в сообщении.

Публикации женщина получала с российских пропагандистских ресурсов и сайтов боевиков.

"После объявления внеочередных парламентских выборов администратор получила из Ростова-на-Дону очередное задание: создать в украинском сегменте сети интернет сайты с фейковой информацией о политических партиях и кандидатах в нардепы. Эти деструктивные материалы были направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине и рост социальной напряженности, инспирацию вражды между сторонниками различных политических сил и манипулятивное воздействие на электоральные предпочтения избирателей", – рассказали в ведомстве. 

В распространяемых подозреваемой материалах содержались публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти, подчеркнули в СБУ.

Открыто уголовное производство, в рамках которого проведен обыск по месту жительства подозреваемой. У нее изъяли компьютерную технику и средства связи, которые содержат доказательства ее противоправной деятельности.

"Специалисты СБУ не исключают использование спецслужбами РФ подобной схемы по созданию информационных платформ и накануне выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся в 2020 году. СБУ призывает граждан быть сознательными и ответственными, критически относиться к информации, распространяемой в сети интернет, и не поддаваться на манипуляции и провокации Кремля. О любых нарушениях избирательного процесса просим безотлагательно информировать правоохранителей", – добавили в пресс-службе СБУ.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).