$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ проводит обыски на заводе "Мотор Січ" в Запорожье

СБУ проводит обыски на заводе "Мотор Січ" в Запорожье Обыски СБУ, вероятно, связаны с делом о продаже контрольного пакета акций ПАО "Мотор Січ" китайской компании
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Следственные действия на заводе "Мотор Січ" в Запорожье проводят правоохранители из Киева, заявила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины проводит обыски на заводе "Мотор Січ" в Запорожье, заявила 23 апреля "Украинской правде" спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Сейчас продолжаются следственные действия на предприятии", – сказала она.

Спикер СБУ добавила, что обыски в Запорожье проводят правоохранители из киевского управления СБУ.

По информации местного издания "061", следственные действия, вероятно, связаны с делом о продаже контрольного пакета акций завода китайской компании.

7 сентября 2017 года Шевченковский районный суд Киева арестовал 851 994 акции ПАО "Мотор Січ", которые находились на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме. Согласно определению суда, должностные лица ПАО "Мотор Січ" продали контрольный пакет акций иностранным компаниям, аффилированным с китайской фирмой Beijing Skyrizon.

21 июля 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по поводу злоупотреблений в запорожском ПАО "Мотор Січ" открыто несколько уголовных производств. Летом в Запорожье сотрудники правоохранительных органов проводили обыски на заводе "Мотор Січ" и в офисах "Мотор Банка".

В декабре 2016 года в Главной военной прокуратуре сообщили, что чиновники Министерства обороны Украины закупили непригодные вертолеты у "Мотор Січі" на сумму 12,7 млн грн. Президент и генеральный конструктор предприятия, нардеп от группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев назвал заявление прокуратуры ошибкой.