$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ проводит обыск на курорте Буковель, его бывший гендиректор связывает происходящее с политикой

СБУ проводит обыск на курорте Буковель, его бывший гендиректор связывает происходящее с политикой Курорт Буковель – один из объектов, куда представители СБУ пришли с обысками
Фото: gk-press.if.ua

Внефракционный нардеп Александр Шевченко заявил, что обыски Службы безопасности Украины на горнолыжном курорте Буковель, где он ранее был гендиректором, являются политически мотивированными "масками-шоу". В СБУ сообщили, что обыски связаны с возможным хищением бюджетных средств должностными лицами Службы автодорог.

20 сентября Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в Ивано-Франковской области на горнолыжном курорте Буковель, связанном с внефракционным народным депутатом Александром Шевченко. Об этом сообщает "Галицький кореспондент".

В пресс-службе нардепа отметили, что следственные действия ведутся во всех фирмах, имеющих отношение к Шевченко, в связи с чем они закрылись.

"ЛІГАБізнесІнформ" информирует, что нардеп – бывший гендиректор курорта Буковель.

Нардеп заявил в Facebook, что расценивает происходящее как политическое давление.

"Президентские выборы начинаются. В то время, когда [президент Украины Петр] Порошенко с парламентской трибуны рассказывал нам о демократии, о мифическом инвестиционном буме, о том, что мы стали жить лучше, в Буковеле и буковельской дорожной компании "ПБС" в Ивано-Франковске взламыванием дверей со взятием в заложники работников предприятий начались политически мотивированные "маски-шоу" и обыски на предприятиях и в помещениях работников. Очевидно, что причиной таких политически мотивированных действий власти стало ознакомление с реальными рейтингами кандидатов в президенты Украины", – написал он.

По словам Шевченко, "президент лично дал указание руководителям силовых структур фальсифицировать уголовные дела" против него.

Пресс-секретарь СБУ в Ивано-Франковской области Мария Рымар сообщила местному изданию "Курс", что обыски в Буковеле и фирме "ПБС" проводит центральный аппарат спецслужбы.

По данным издания, обыски проводят на основании постановления Подольского райсуда Киева от 12 сентября. В документе фигурирует Служба автодорог, чьи чиновники, по данным следствия, похищали бюджетные средства, заключая договора на услуги по завышенным ценам. Правоохранители утверждают, что сумма ущерба составила около 20 млн грн. Должностные лица "ПБС" не предоставили требуемых документов и ничего не объяснили, говорится в материалах суда.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко рассказал в Facebook, что в момент обыска СБУ в Буковеле собрались на фестиваль журналисты со всей Украины.

"Коллеги со всей Украины вблизи видят работу СБУ – и по поддержке отечественного инвестора, и по уважению к гражданам и журналистам в частности", – отметил он. 

По данным "ЛІГАБізнесІнформ", основателем комплекса Буковель является фирма "Скорзонера", ее бенефициары – экс-владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

21 февраля 2018 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО "Скорзонера" к Нацбанку Украины и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных между ними в качестве обеспечения долговых обязательств "ПриватБанка". Договоры были заключены в октябре 2014 года. Предметом ипотеки был горнолыжный курорт Буковель. В мае НБУ проиграл апелляцию.