$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ проверяет причастность российских военных к передаче оружия Рубану и Савченко – Грицак

СБУ проверяет причастность российских военных к передаче оружия Рубану и Савченко – Грицак Грицак: Следствие проверяет данные о причастности военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации к передаче оружия
Фото: ssu.gov.ua

По словам председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, производство в отношении внефракционного нардепа Надежды Савченко будет передано в суд в течение нескольких месяцев. Ее и главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана подозревают в сговоре с целью свержения государственной власти.

Служба безопасности Украины проверяет причастность российских военнослужащих к передаче оружия главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану и внефракционному нардепу Надежде Савченко, заявил на брифинге в Черкассах 12 мая глава СБУ Василий Грицак. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Юрий Витальевич Луценко является генеральным прокурором Украины и старшим группы процессуальных руководителей в этом уголовном производстве, поэтому он вправе обнародовать любую информацию. На данный момент следствие СБУ проверяет данные о причастности военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации к передаче оружия непосредственно Надежде Савченко и Владимиру Рубану", – заявил Грицак.

Он также сообщил, что производство в отношении Савченко будет передано в суд в течение нескольких месяцев.

8 марта Рубана задержали на контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, он имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию. Шевченковский районный суд арестовал его без права залога.

22 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко вступили в сговор с целью захвата государственной власти. Он отметил, что Рубан и Савченко планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа.

11 мая Луценко заявил, что правоохранители установили личности российских полковников, которые передавали оружие Савченко для совершения терактов в Киеве.