$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ проверяет информацию о том, что Савченко призывала к протесту украинских военнослужащих – Грицак

СБУ проверяет информацию о том, что Савченко призывала к протесту украинских военнослужащих – Грицак Василий Грицак ранее сообщал, что против Савченко могут открыть уголовное производство за ее поездки на оккупированные территории
Фото: EPA

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что его ведомство проверяет информацию о призыве внефракционным народным депутатом Украины Надеждой Савченко украинских военнослужащих к проведению акций неповиновения.

Служба безопасности Украины проверяет информацию о том, что внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко призывала украинских военнослужащих к проведению акций неповиновения. Об этом глава ведомства Василий Грицак заявил на брифинге журналистам в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы проверяем информацию о ее намерениях подстрекать военнослужащих ВСУ к акциям неповиновения и протестам", – сказал Грицак.

Также он добавил, что Савченко уже приглашали в СБУ на допрос касательно ее поездки на оккупированные территории. По словам Грицака, на большинство вопросов Савченко отказалась отвечать. При этом народный депутат не подтвердила информацию, опубликованную в СМИ, о ее участии в стрельбах вместе с участниками незаконных вооруженных формирований.

24 февраля в Верховной Раде народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Надежда Савченко во время недавнего визита на Донбасс подстрекала украинских десантников оставить позиции под Донецком и отправиться свергать власть в Киеве.

Сестра Надежды Савченко Вера назвала эту информацию фейковой. 

24 февраля Надежда Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Служба безопасности опрашивала Савченко в рамках уголовного производства по статье "терроризм" из-за ее поездки на оккупированные территории.