$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ провела обыск у автора ресурса "Антифашист" Скачко

СБУ провела обыск у автора ресурса "Антифашист" Скачко На сайте "Миротворец" указано, что Скачко – антиукраинский пропагандист
Фото: Vladimir Skachko / Facebook

По данным спикера Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, обыск у автора ресурса "Антифашист" Владимира Скачко проходил в рамках уголовного производства об  антиукраинской деятельности российских государственных медиаструктур в Украине.

Служба безопасности Украины 5 марта проводила обыск в квартире автора ресурса "Антифашист" Владимира Скачко, сообщила "Детектор Медіа" спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, следственные действия проводили в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении лиц, связанных с антиукраинской деятельностью российских государственных медиаструктур в Украине.

На вопрос, связан ли обыск со статьями Скачко для сайта "Антифашист", Гитлянская ответила, что он был одним из основных авторов для российских пропагандистских медиа. "Ведутся активные следственные действия. Я так понимаю, что имеются в виду не одни медиа", – добавила Гитлянская.

5 марта жена Скачко сообщила "Стране" об обыске. По ее словам, в квартиру Скачко прибыл адвокат Алексей Панасюк, но юриста не пустили, так как его адвокатское удостоверение еще в процессе изготовления.

По данным "Интерфакс-Украина", Владимир Скачко – автор многочисленных публикаций, критикующих украинские власти на различных пророссийских интернет-ресурсах, он часто участвует в ток-шоу на российских телеканалах.

С 2000 года Скачко был главным редактором еженедельной газеты "Киевский телеграф". С марта 2014 года сайт издания перестал функционировать.

В ноябре 2018 года Скачко внесли на сайт волонтерского проекта "Миротворец". "Антиукраинский пропагандист. Участник российской информационной спецоперации против Украины. Манипулирование общественно значимой информацией. Отрицание российской агрессии", – сказано на сайте.