$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ подозревает чиновников Минобороны в хищении госсредств при строительстве казарм

СБУ подозревает чиновников Минобороны в хищении госсредств при строительстве казарм СБУ расследует механизм хищения более 5 млн грн на строительстве казарм для военнослужащих
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины заявила 3 февраля о ликвидации масштабной схемы присвоения государственных денег, выделенных на развитие военной инфраструктуры сил обороны.

По данным ведомства, к сделке причастны бывший руководитель Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ и старший офицер отдела технического надзора за строительством указанного учреждения.

Как отметила СБУ, они организовали механизм хищения более 5 млн грн на строительстве казарм для военнослужащих на территории Николаевского гарнизона, которые выделили еще в 2017 году.

Следствие установило, что руководитель управления заключил несколько договоров с коммерческой структурой на выполнение ремонтно-строительных работ. Согласно подписанным документам, подрядчик должен был провести капитальный ремонт кровли, инженерных сетей электроснабжения, водопровода и канализации в жилых сооружениях.

Однако указанные работы коммерсанты выполнили не в полном объеме, а перечисленные бюджетные деньги участники схемы вывели в тень. Таким образом, казармы остались непригодными для проживания военнослужащих.

Инициированная Службой безопасности строительно-техническая и экономическая экспертизы подтвердили факты преступной деятельности. Во время обысков в управлении и по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию с доказательствами совершения сделки.

Сейчас работнику отдела технического надзора за строительством Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).