$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ открыла уголовное производство в отношении "112 Украина", контроль над телеканалом хочет получить Богдан – СМИ

СБУ открыла уголовное производство в отношении "112 Украина", контроль над телеканалом хочет получить Богдан – СМИ СМИ пишут, что Богдан якобы хочет вывести телеканал из подчинения Медведчука
Фото: 112.ua

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении телеканала "112 Украина" по заявлению его бывшего владельца Андрея Подщипкова. Имущество канала могут арестовать, однако генеральный прокурор Юрий Луценко отказывается это делать. По данным издания "theБабель", за ситуацией вокруг телеканала якобы стоит глава Офиса президента Андрей Богдан, который хочет получить контроль над ним.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении телеканала "112 Украина". По данным источников издания "theБабель", сделали это по заявлению его бывшего владельца Андрея Подщипкова, который недавно вернулся в Украину. 

Подщипков в свое время уехал из Украины, заявив о давлении со стороны властей. Пока он был за границей, в апреле 2018 года канал сначала продали Эдуарду Кацу, которого связывают с политиком Виктором Медведчуком. В декабре того же года Кац продал "112 Украина" соратнику Медведчука, нардепу Тарасу Козаку.

В июле 2019 года Подщипков обратился к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому. В опубликованном в YouTube обращении он назвал себя единственным законным собственником канала, заявил о его "рейдерском захвате" и призвал привлечь к уголовной ответственности Каца, Козака и беглого нардепа Александра Онищенко, который якобы вел переговоры о покупке канала от имени  экс-президента Петра Порошенко.

По словам двух источников "theБабель" в правоохранительных органах, в августе нынешнего года СБУ на основании заявления Подщипкова возбудила уголовное производство относительно "112 Украина" по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. В рамках следствия СБУ просит Генпрокуратуру подать ходатайство об аресте имущества канала.

Более того, Генпрокуратура хочет передать уголовное производство в Министерство внутренних дел, поскольку эта статья не относится к подследственности СБУ.

В ответ на запрос издания временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов не подтвердил и не опроверг эту информацию, мотивируя тайной следствия. Луценко, в свою очередь, заявил: "Моя позиция – арестовывать СМИ можно только по делу о госизмене или угрозе территориальной целостности. Все остальное – неприемлемо для демократии".

Два источника издания в правоохранительных органах и в окружении бывшего руководства канала утверждают, что и за видеообращением Подщипкова, и за новым уголовным производством относительно "112 Украина" стоит глава Офиса президента Андрей Богдан. Он якобы хочет получить контроль над рейтинговым телеканалом и вывести его из сферы влияния Медведчука.

На запрос издания Богдан не ответил.

Если в будущем на имущество телеканала "112 Украина" будет наложен арест, Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) сможет передать это имущество в управление компании, которая выиграет соответствующий конкурс. Сейчас такой конкурс не объявлен, названия компаний-претендентов тоже неизвестны, пишет "theБабель".