$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ опубликовала фильм телеканала ВВС, посвященный делу Бабченко. Видео

СБУ опубликовала фильм телеканала ВВС, посвященный делу Бабченко. Видео Телеканал ВВС снял фильм, посвященный покушению на Бабченко
Фото: ЕРА
Служба безопасности Украины выложила на своем канале в YouTube фильм телеканала ВВС, посвященный предотвращению убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Журналист ВВС пообщался с Бабченко и его супругой, сотрудничавшим с СБУ "киллером" Алексеем Цимбалюком, главой СБУ Василием Грицаком. Журналисты также восстановили обстоятельства инсценировки убийства журналиста и показали реакцию на нее российских чиновников и СМИ.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения Бориса Германа. 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога.

Видео: Служба безпеки України / YouTube