$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ обнаружила незаконный экспорт комплектующих для военных самолетов в Россию через Борисполь

СБУ обнаружила незаконный экспорт комплектующих для военных самолетов в Россию через Борисполь Партию комплектующих фигуранты планировали тайно вывезти из Украины
Фото: ssu.gov.ua

Участники контрабандной схемы незаконно закупали комплектующие для боевых самолетов Су-27 и Ту-22, которые находятся на вооружении военно-воздушных сил России, и через третьи страны пересылали их в РФ.

Служба безопасности Украины в Международном аэропорту Борисполь задержала партию комплектующих для военных самолетов, которую планировали отправить в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что злоумышленники организовали контрабандные поставки комплектующих для самолетов Су-27 и Ту-22, которые находятся на вооружении военно-воздушных сил России.

В группировку входило шесть человек, каждый из которых имеет право на постоянное проживание в РФ. Запчасти пересылались в Россию через третьи страны.  

Сотрудники СБУ провели обыски по месту проживания фигурантов в Киеве и Харькове. Правоохранители изъяли комплектующие, а также обнаружили электронную переписку злоумышленников с заказчиками из России. Организатор схемы пытался использовать огнестрельное оружие, чтобы помешать СБУ проводить обыск.

Открыто уголовное производство по ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.