$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ назвала "ошибочным" заявление Луценко о якобы сокрытии материалов допросов по делу Гандзюк

СБУ назвала "ошибочным" заявление Луценко о якобы сокрытии материалов допросов по делу Гандзюк Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Служба безопасности Украины скрывала материалы допросов о возможных заказчиках нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. В СБУ утверждают, что эта информация не соответствует действительности.

Служба безопасности Украины не скрывала никаких материалов по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом 15 августа заявила пресс-служба ведомства в Facebook.

"СБУ не скрывала никаких материалов, которые могли расширить количество заказчиков нападения на Екатерину Гандзюк. Допрос свидетеля, который показал, что, по словам другого лица, ему известно о том, что варианты незаконного, в том числе насильственного, воздействия на Екатерину Гандзюк обсуждались в Херсоне в июле 2018-го при участии нескольких лиц, состоялся 5 марта 2019-го. Следователи и оперативные сотрудники СБУ сразу начали проверку этих и других важных обстоятельств, о которых также сообщил свидетель, через проведение соответствующих мероприятий", – утверждают в пресс-службе.

В ведомстве утверждают, что протокол допроса этого свидетеля был приобщен к материалам уголовного производства по подозрению главы Херсонского областного совета Владислава Мангера и помощника депутата Херсонского облсовета Николая Ставицкого Алексея Левина, а его копия приобщена к материалам уголовного производства по обвинению других фигурантов дела.

В СБУ заявили, что материалы указанных уголовных производств предоставляли стороне защиты напавших на Гандзюк и присылали сопроводительными письмами эти материалы в ГПУ для поддержки государственного обвинения.

"Таким образом, утверждение генерального прокурора Украины, распространенное в сети интернет, является ошибочным", – заявили в СБУ.

15 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в СБУ скрывали материалы допросов, которые могли расширить количество заказчиков нападения на Гандзюк.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерлаПо делу о нападении на активистку арестовали шесть человек.

6 июня 2019 года суд вынес приговоры исполнителям преступления, которые признали вину и пошли на сделку со следствием. Сергея Торбина приговорили к шести с половиной годам лишения свободы, Никиту Грабчука – к шести годам, Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского – к четырем годам, Виктора Горбунова – к трем годам тюрьмы. Все они – участники АТО. 5 августа пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила о вступлении в силу приговора пятерым фигурантам дела об убийстве Гандзюк.

Шестой фигурант дела, Игорь Павловский, находился под домашним арестом. Срок действия меры пресечения истек 26 июня. 30 июля стало известно, что производство в отношении Павловского передано в суд. По словам отца погибшей активистки Виктора Гандзюка, Генпрокуратура утвердила соглашение с Павловским без его ведома.

Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Следователи считают его организатором преступления.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был Мангер. По данным ГПУ, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук.

МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 4 июля заявил, что в деле об убийстве Гандзюк могут появиться новые подозреваемые.