$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ и Госбюро расследований проводят обыски у Аласании и в Национальной общественной телерадиокомпании

СБУ и Госбюро расследований проводят обыски у Аласании и в Национальной общественной телерадиокомпании Аласания на звонки не отвечает
Фото: Internews Ukraine / Facebook

Служба безопасности Украины подтвердила, что проводит обыски в здании Национальной общественной телерадиокомпании. Обыски проходят также дома у главы правления НОТУ Зураба Аласании.

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины проводят обыски в здании Национальной общественной телерадиокомпании и в домах нескольких ее сотрудников. Эту информацию в комментарии изданию "Детектор медиа" подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Обыски проходят по шести адресам, в том числе у председателя правления НОТУ Зураба Аласании, отмечает издание. Сам он на звонки не отвечает.

"Детектор медиа" пишет, что раньше Госбюро расследований вело дело о возможной растрате средств НОТУ бывшим исполнительным директором Александром Лиевым. Последний сказал изданию, что об обысках он ничего не знает.

Спикер НОТУ Виктория Сидоренко на своей странице в Facebook сообщила, что причина для таких следственных действий ей неизвестна.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12 присутствовавших на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Глава НОТУ обжаловал январское решение набсовета в Шевченковском райсуде Киева.

С 1 июля Аласанию официально восстановили в должности председателя правления НОТУ.