$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ и Генпрокуратура сорвали четыре спецоперации НАБУ под прикрытием – СМИ

СБУ и Генпрокуратура сорвали четыре спецоперации НАБУ под прикрытием – СМИ СБУ и ГПУ искали носители для получения служебной информации – источник
Фото: НАБУ / Facebook

По словам источника "Украинской правды" в НАБУ, ряд обысков у детективов бюро проводились с нарушением закона.

Действия Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры привели к срыву как минимум четырех спецопераций Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщил "Украинской правде" источник в НАБУ.

По его словам, были проведены обыски в двух конспиративных помещениях НАБУ и по месту жительства детективов. В результате обысков изъяты оргтехника, компьютеры, транспортное средство.

"Искали носители для получения служебной информации. В результате таких действий со стороны СБУ и ГПУ как минимум четыре спецоперации под прикрытием сорваны", – подчеркнул источник.

Он уточнил, что таким образом у 12 человек, задействованных в спецоперации, проведены обыски по месту жительства: у девяти детективов под прикрытием (негласных агентов) и трех детективов Главного подразделения детективов НАБУ (гласных агентов).

"Обыски по месту жительства в нескольких сотрудников НАБУ (не менее трех) проведены с нарушением, без присутствия хозяев (в пустых квартирах), без постановлений суда, протокола осмотра", – отметил собеседник.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. замглавы ведомства Дине Пимаховой Служба безопасности Украины (СБУ) задержала агента НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

"Цензор.НЕТ" сообщил, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Катерина", известная по делу в отношении народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудник НАБУ Боярский.

Руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут.

Также Сытник заявил, что НАБУ прекратило все операции под прикрытием.