$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ допускает возможность обмена задержанных на границе с Крымом дезертиров

СБУ допускает возможность обмена задержанных на границе с Крымом дезертиров Ткачук заявил, что переговоры об обмене крымских дезертиров возможны
Фото: EPA (архив)

Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук заявил, что переговоры об обмене дезертиров, задержанных на админгранице с Крымом, "в целом возможны".

Служба безопасности Украины допускает возможность обмена задержанных в пункте пропуска "Чонгар" бывших украинских военных, перешедших на сторону РФ.

Об этом в эфире "112 Украина" сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Сейчас мы их статус определяем как дезертиры. По-видимому, не за горами информация от российской стороны о том, что они также могут захотеть получить этих лиц назад в рамках обмена. Я думаю, такие переговоры в целом возможны", – отметил он, добавив, что он не отвечает за проведение таких переговоров.

Он также выразил надежду, что "все незаконно задержанные граждане Украины по определенным политическим инсинуациям будут освобождены российской стороной".

"Мы не будем говорить об обмене, будем говорить об определенных шагах в правовом поле с российской стороны. И те люди будут просто выпущены на свободу, а обвинения будут просто сняты", – добавил Ткачук.

Вечером 21 ноября минобороны РФ сообщило, что сотрудники Службы безопасности Украины незаконно задержали в Крыму двоих российских военных и вывезли их на территорию Николаевской области. 

В СБУ подтвердили факт задержания, уточнив, что двоих бывших украинских военных, которые после оккупации Крыма перешли на сторону РФ, задержали при попытке пересечь административную границу с Херсонской областью в пункте пропуска "Чонгар".