$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ допросила экс-замглавы НАПК Радецкого

СБУ допросила экс-замглавы НАПК Радецкого Радецкий: Корчак и компания могут спать спокойно
Фото: Ruslan Radetzky / Facebook

Служба безопасности Украины допросила бывшего заместителя главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Радецкого в качестве свидетеля по делу о вероятных злоупотреблениях в НАПК.

Бывший заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Радецкий сообщил 21 мая в Facebook, что его допрашивали следователи Службы безопасности Украины.

По его словам, следователи СБУ допросили его как свидетеля по делу о вероятных злоупотреблениях в НАПК при руководстве агентством его экс-главой Натальей Корчак.

"Догадка, что вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу о злоупотреблении властью Корчак аnd company, подтвердилась. Следователь предоставил для ознакомления ксерокопию документа работников НАПК, полученного без санкции суда. Простым языком – похищенного посредством незаконного проникновения в их кабинеты. Хотя сам документ вообще не касается предмета злоупотреблений властью Корчак. Получается, что ищут козла отпущения. Если проанализировать содержание вопросов, вывод таков: Корчак аnd company могут спать спокойно – для них никаких последствий не будет!" – написал Радецкий.

15 июня 2017 года в кабинете Радецкого проводился обыск в рамках досудебного расследования по факту использования заведомо поддельных документов и подачи их в Киевскую городскую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры с целью получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью. 2 августа Радецкого оштрафовали за несообщение о потенциальном конфликте интересов. В феврале 2018 года Генеральная прокуратура Украины закрыла в отношении него уголовное производство о фальсификации документов.

Корчак возглавляла НАПК с 28 марта 2016 года по 28 марта 2018 года. После ухода с должности руководителя осталась рядовым членом агентства. 11 мая 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле против экс-главы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции пока недостаточно доказательной базы для сообщения ей о подозрении.