$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: Дело сотрудника, о котором идет речь в расследовании "Наші гроші”, уже рассматривается в суде

СБУ: Дело сотрудника, о котором идет речь в расследовании "Наші гроші”, уже рассматривается в суде В Службе безопасности Украины утверждают, что с фигурантом расследования Дениса Бигуса разбираются еще с 2016 года
Фото: gorod-kiev.com

Более двух лет назад сотрудника ГУ СБУ Дмитрия Москаленко, о котором идет речь в расследовании Дениса Бигуса, задержали по делу о мошенничестве в особо крупных размерах, отмечает Служба безопасности Украины.

Сотрудник Главного управления Службы безопасности Украины Дмитрий Москаленко, один из фигурантов четвертой части расследования программы "Наші гроші”, более двух лет назад был задержан внутренней безопасностью совместно с Главной военной прокуратурой и сейчас его дело находится на рассмотрении в суде, говорится в заявлении на сайте Службы безопасности Украины.

“Дело в отношении сотрудника Главного управления СБУ в Киеве и области Дмитрия Москаленко открыто Генеральной прокуратурой по подозрению в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УПК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). В рамках начатого еще в 2016 году уголовного производства он был задержан сотрудниками подразделения внутренней безопасности СБУ совместно с Главной военной прокуратурой”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что дело Москаленко уже рассматривается судом.

“В соответствии с требованиями законодательства 17 февраля 2017 года он был выведен в распоряжение на время досудебного расследования, во время которого СБУ оказывало полное содействие Генпрокуратуре по этому делу. На сегодня это дело уже рассматривает суд”, – сказано в заявлении спецслужбы.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

В программе "Наші гроші" от 11 марта журналисты рассказали, что друг Рогозы, сотрудник Службы безопасности Украины Дмитрий Москаленко, за вознаграждение обещал улаживать претензии, возникавшие у контрразведки к деятельности контрабандистов. Журналисты утверждают, что военная прокуратура трижды начинала и прекращала (вероятно, за незаконное вознаграждение) расследование по контрактам "Оптимумспецдетали" с оборонными предприятиями.

По изложенным в четвертой части расследования программы “Наші гроші" фактам начало следствие Государственное бюро расследований.