$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Савченко заявила, что стала главой партии НАСТУП

Савченко заявила, что стала главой партии НАСТУП Савченко: Мы прошли путь обучения политике за год
Фото: EPA

Внефракционный нардеп Надежда Савченко пояснила, что партия НАСТУП стала основой для создания новой общественно-политической платформы.

Новая партия Надежды Савченко создана на основе "Национального альянса свободы и украинского патриотизма – НАСТУП". Об этом внефракционный депутат Верховной Рады рассказала журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Прошла информация, что я создала партию имени себя. Это не партия имени меня. Ее создали львовяне, у нее прекрасное название – НАСТУП. На съезде мы изменили название и избрали меня главой партии. Я поставила свое имя под эту партию, под ту идею, которую она будет распространять и нести", – заявила Савченко.

Партия будет называться "Общественная платформа Надежды Савченко", уточнила политик.

Она утверждает, что конструкция партии будет отличаться от всех существовавших моделей, а задача политсилы – "изменение политической системы страны".

"В руководящие органы партии вошли мои помощники, которые работают со мной целый год. Мы прошли путь обучения политике за год, поняли, что в ней не так", – сказала депутат.

Об учреждении партии во главе с Савченко стало известно 13 апреля.

Савченко прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября 2016 года Савченко заявила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.

27 декабря она представила общественную платформу РУНА. Савченко заявляла, что это не политический проект. 7 февраля 2017 года общественная платформа РУНА объявила о прекращении сотрудничества с Савченко.

Партия НАСТУП была создана в 2000-м как Всеукраинская партия мира и единства, переименована в 2013 году.