$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко заявила, что собирается в агитационный тур на оккупированную часть Донбасса

Савченко заявила, что собирается в агитационный тур на оккупированную часть Донбасса Савченко заявила, что уже получила один из двух пропусков, необходимых  для пересечения линии разграничения на Донбассе
Фото: ЕРА

По словам внефракционного нардепа Надежды Савченко, на оккупированной части Донбасса она собирается говорить с людьми.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко, баллотирующаяся в Верховную Раду в мажоритарном округе №51 в Донецкой области, заявила в комментарии изданию "Новости Донбасса", опубликованном в Facebook 8 июля, что намерена поехать в агитационный тур на оккупированную часть Донбасса.

"Округ тут не заканчивается, округ продолжается… на оккупированной территории. Я собираюсь туда ехать. Я надеюсь, что мне выдадут, в конце концов, пропуск, который должен был быть выдан всем кандидатам, и да, я планирую ехать и говорить с людьми", – заявила Савченко.

Нардеп уточнила, что уже получила один из двух пропусков, необходимых для пересечения линии разграничения на Донбассе, в штабе операции Объединенных сил, а сейчас ждет выдачи второго документа от Службы безопасности Украины.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.