$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко: Возврат всех политзаключенных в Украину может быть оформлен как условие проведения чемпионата по футболу в РФ

Савченко: Возврат всех политзаключенных в Украину может быть оформлен как условие проведения чемпионата по футболу в РФ Савченко: Я сама писала предложения в ФИФА
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко считает, что спорт для России является темой, благодаря которой можно вернуть на родину украинских политзаключенных.

Возвращению украинских политзаключенных из РФ может помочь чемпионат мира по футболу, который должен пройти в России. Такое мнение в опубликованном 29 января интервью российской "Новой газете" выразила внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко.

"Возврат всех политзаключенных в Украину может быть оформлен как условие проведения чемпионата по футболу... Все это обсуждается. Я сама писала предложения в ФИФА (Международная федерация футбола. – "ГОРДОН")", – сказала она.

По словам нардепа, она взывает "исключительно к прагматизму и выгоде".

"Нужно сделать так, чтобы стране-агрессору России тоже было выгодно. Я говорю о санкциях, их можно пересмотреть, а можно усилить. Это все может быть в преддверии матчей: отменят или не отменят. ФИФА знает эту ситуацию, и я писала в ФИФА, и другие. И ФИФА поняла, что действительно идет война, что есть незаконно удерживаемые люди и что мы не против спорта, а мы за мир. А спорт для России – это такая тема, на которой очень легко все изменить", – заявила Савченко.

Она отметила, что "с футболом очень вероятны сюрпризы", и к этому приложены усилия украинской стороны.

"Если вы хотите этот футбол, то будьте добры, ведите себя прилично, верните наших людей", – сказала Савченко.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. В турнире примут участие 32 команды. Сборная Украины не смогла пробиться на ЧМ.

Украина еще в 2015 году предлагала отобрать турнир у России из-за военной агрессии, однако эта инициатива не нашла поддержки.

В апреле 2017 года американский сенатор Ричард Блюменталь предложил отобрать турнир у России из-за химической атаки в сирийской провинции Идлиб, в августе группа американских сенаторов написала письмо ФИФА с призывом лишить Россию права на ЧМ в связи с сообщениями об эксплуатации в РФ рабочих из КНДР.

В декабре депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала к бойкоту чемпионата. Она обвинила ФИФА в игнорировании обвинений России в коррупции и участии в допинговых программах, что привело к отстранению Олимпийского комитета РФ от участия в зимней Олимпиаде 2018.

В ФИФА на призывы провести финальную часть ЧМ в другой стране отвечали, что футбол не способен решить политические проблемы.

Сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщала 13 ноября 2017 года, что количество заключенных в РФ украинцев "подошло к 60".

Материалы по теме