$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Савченко: Увидела в программе Зеленского то, что должно быть. Я считаю, надо поддержать

Савченко: Увидела в программе Зеленского то, что должно быть. Я считаю, надо поддержать Савченко подчеркнула, что намерена участвовать в следующих парламентских выборах
Фото: ЕРА

По словам внефракционного нардепа Надежды Савченко, предвыборная программа набравшего большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского совпадает с ее взглядами. Она добавила, что не намерена становиться в оппозицию к новому президенту.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила журналистам 23 апреля в кулуарах Верховной Рады, что поддерживает предвыборную программу набравшего большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я увидела, что все старые политические силы умеют работать только так: или договорились – и в коалиции, или не договорились – и в оппозиции. Без договоренностей. Я не буду становиться в оппозицию. Мне достаточно было прочитать программу кандидата. Многие пункты – это те, о которых я заявляла три года тому назад", – заявила Савченко, отвечая на вопрос, поддержит ли она нового президента или будет в оппозиции.

По словам нардепа, она "увидела в программе Зеленского то, что должно быть".

"Я считаю, что это надо поддержать", – добавила она.

Савченко также сообщила, что сейчас работает над законопроектом о функционировании украинского языка как государственного, поправки к которому в настоящее время рассматривают народные депутаты.

"Что касается моего будущего в этом парламенте – буду продолжать работать народным депутатом, поскольку я давала присягу украинскому народу. Что касается дальнейшего политического будущего – да, я останусь в политике. Я буду не одна. У меня есть моя команда", – сказала нардеп.

Савченко подчеркнула, что намерена участвовать в следующих парламентских выборах со своей политической силой "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

22 марта 2018 года Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. По версии следствия, Савченко и экс-глава организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Савченко свою вину не признает. 

В августе 2018 года Генпрокуратура сообщила о завершении расследования по делу Савченко.

В полночь 16 апреля 2019 года Броварской горрайонный суд Киевской области освободил из-под стражи Савченко и Рубана, поскольку срок действия меры пресечения истек.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно данным обработки ЦИК более 99% электронных протоколов, Зеленский набирает 73,23% голосов, баллотирующийся на второй срок действующий глава государства Петр Порошенко – 24,45%. Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%.