$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: СБУ начала прессовать активистов после их призыва выйти на альтернативный марш достоинства и героев УПА

Савченко: СБУ начала прессовать активистов после их призыва выйти на альтернативный марш достоинства и героев УПА Савченко: Сейчас людей арестовывают, проводят обыски у них дома при несовершеннолетних детях
Фото: EPA

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что у активистов общественной организации "Автономное сопротивление" проводят обыски с грубым нарушением их прав.

Во Львове спецслужбы преследуют активистов общественной организации "Автономное сопротивление", заявила внефракционный депутат Верховной Рады Надежда Савченко в Facebook.

"Активисты – это молодые люди, которые имеют семьи, умные, активные, не желающие мириться с преступлениями власти президента Петра Порошенко и призывают к достоинству! Преимущественно – это львовяне и переселенцы из Крыма, те, кто не воспринял власть РФ на полуострове и переехал в неоккупированную Украину", – утверждает нардеп.

Савченко добавила, что многие из активистов являются друзьями украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

"Сейчас людей арестовывают, проводят обыски у них дома при несовершеннолетних детях, с грубым нарушением прав. Обыскивают офис общественной организации и предприятий малого бизнеса, где работают активисты. Изымают технику и телефоны. Людей забирают на допросы в следственный отдел СБУ... Прессовать активистов СБУ начала после публикации и призывов в соцсетях выйти на альтернативный народный марш достоинства и героев УПА, а не на предложенное властями позорное действо!" – заявила она.

Нардеп добавила, что власть немного "спутала время".

"Сейчас не 37-й год сталинского тоталитарного режима, а свободная независимая Украина. Сейчас я иду в СБУ в городе Киеве, чтобы как народный депутат Украины выяснить правомерность действий СБУ во Львове", – подытожила она.

Сегодня СБУ сообщила, что разоблачила действующую во Львове группировку, которая занималась проплаченными провокациями по заказу России. В спецслужбе заявили, что под прикрытием социальных лозунгов подозреваемые "участвовали в акциях протеста, заказанных кремлевскими пропагандистами".

Зафиксирована причастность группы к нескольким актам вандализма, в том числе против функционирующих во Львовской области консульских и дипломатических учреждений иностранных государств.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя) и ч. 2 ст.110 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.