$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко принесла в Верховную Раду гранат

Савченко принесла в Верховную Раду гранат Савченко принесла гранат на заседание Верховной Рады
Фото: strana.ua

Внефракционный нардеп Надежда Савченко, которую обвиняют в подготовке теракта в здании Верховной Рады, положила гранат на своем рабочем месте возле агитационной листовки с призывом к депутатам проголосовать за языковой закон. 

25 апреля внефракционный нардеп Надежда Савченко, которую обвиняют в подготовке теракта в здании Верховной Рады, принесла в парламент гранат, сообщает "Страна".

Нардеп положила гранат на своем рабочем месте возле агитационной листовки с призывом к депутатам проголосовать за языковой закон. Сама Савченко поддержала этот документ.

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

15 марта 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих".

Позже стало известно, что Савченко попросили покинуть парламент несколько нардепов от "Народного фронта", в частности – Андрей Тетерук и Андрей Левус. "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет

22 марта Савченко принесла на заседание регламентного комитета Верховной Рады два граната, отметив, что ранее она приносила в здание парламента "гранаты". При этом она не уточнила, о чем речь – о боеприпасах или о фруктах.

В этот же день Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога.  По версии следствия, Савченко и экс-глава организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Савченко свою вину не признает. 

В августе 2018 года Генпрокуратура сообщила о завершении расследования по делу Савченко.

В полночь 16 апреля 2019 года Броварской горрайонный суд Киевской области освободил из-под стражи Савченко и Рубана, поскольку срок действия меры пресечения истек.