$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко отказалась сдать образцы ДНК

Савченко отказалась сдать образцы ДНК Савченко заявила, что ее ДНК есть на чашках
Фото: lb.ua

На телефоне BlackBerry, являющемся вещественным доказательством в деле о перевозке оружия с оккупированной территории, обнаружили "клетки, которые принадлежат лицу женского пола". Об этом сообщили представители прокуратуры в суде, который избирает меру пресечения для внефракционного нардепа Надежды Савченко.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко отказалась предоставить образцы ДНК для сравнения с образцами, обнаруженными на мобильном телефоне, изъятом 24 ноября 2017 года во время перевозки оружия с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом в Шевченковском райсуде Киева, который избирает нардепу меру пресечения, сообщил прокурор, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Речь идет о телефоне BlackBerry, найденном спецслужбами. На нем обнаружили "клетки, которые принадлежат лицу женского пола".

Сдать анализ Савченко предложили, по словам прокурора, во время ее задержания 22 марта.

Народный депутат подтвердила в суде, что отказалась давать молекулярные образцы и образцы голоса.

"Мой голос звучит... Не знаю, можете взять где угодно. И также отказываюсь давать на снятие молекулярной... образцов, так как у вас стоят стаканы, чашки, из которых пила. Потрудитесь взять оттуда", – заявила Савченко.

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам адвоката Савченко Виктора Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.