$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко отказалась проходить экспертизу на полиграфе

Савченко отказалась проходить экспертизу на полиграфе Вера Савченко: В учреждение опять не допустили адвокатов Надежды
Фото: uacrisis.org

24 июля в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко должна была пройти экспертизу на полиграфе. Как сообщила ее сестра Вера Савченко, политик отказалась от экспертизы, так как не захотела отвечать на "искаженные" вопросы.

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко не прошла психофизиологическую экспертизу на полиграфе. 24 июля об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила ее сестра Вера Савченко.

"В учреждение опять не допустили адвокатов Савченко, ссылаясь на то, что не разрешает следователь. Они не согласовали свои действия и никого не допустили. Надежда взглянула на вопросы, они те же... Искаженные и с оттенком вины. Она отказалась", — сообщила Вера.

Она добавила, что сестру повезли назад в СИЗО.

Экспертиза с использованием полиграфа должна была состояться в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 13 июля меру пресечения продлили еще на два месяца.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе, однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня СБУ заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.

5 июня адвокат нардепа Константин Глоба сообщил, что защита Савченко обратилась с ходатайством о проведении новой проверки на полиграфе.