$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко обвинила Луценко в давлении на прокуроров по ее делу

Савченко обвинила Луценко в давлении на прокуроров по ее делу Савченко арестовали в марте
Фото: ЕРА

Арестованная внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила в суде, что следователь угрожал ей запретить свидания с родными, если ее адвокаты не согласятся на ограничение срока ознакомления с материалами дела. По словам Савченко, на следователя давят прокуроры, на которых, в свою очередь, давит генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Арестованная внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила 11 декабря в Шевченковском райсуде Киева о вмешательстве в рассмотрение дела со стороны генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Трансляцию из суда ведет телеканал "112 Украина".

"В связи с тем, что очень важно было прокурорам и следователям как можно скорее осудить Савченко, они поставили сроки ограничения [для ознакомления с материалами дела] адвокатам. Но хорошо, если бы это закончилось процессуальным "боданием" в судах. При этом Луценко, который генпрокурор, давил на своих прокуроров... чтобы они давили на следователя", – сказала нардеп.

По ее словам, следователь пришел и поставил ей ультиматум.

"Что пока адвокаты не подпишут ознакомление с делами по 290-й статье, мне будут запрещены свидания с моими родными, помощниками народного депутата, а также будет запрещен визит в отделение банка, который нужен для того, чтобы я, как народный депутат Украины, смогла обновить альтернативный ключ, смогла подать декларацию электронную в НАПК (Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. – "ГОРДОН"), что является моей обязанностью как народного депутата перед народом", – объяснила Савченко.

Она подчеркнула, что именно ультиматум следователя заставил ее пойти против "этой продажной, коррумпированной, судонереформированной системы" и объявить голодовку.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил до 23 декабря арест Савченко.

5 декабря она объявила сухую голодовку.

10 декабря сестра нардепа Вера Савченко заявляла, что арестованную не хотят везти на заседание суда, чтобы "люди не видели правды" и не знали, как Савченко выглядит и чувствует. Надежду Савченко доставили в Шевченковский суд.