$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко находится сейчас на территории Испании – Луценко

Савченко находится сейчас на территории Испании – Луценко Луценко: Сегодня на этот допрос госпожа Савченко не прибыла
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко через СМИ обратился к внефракционному нардепу Надежде Савченко с просьбой прибыть на допрос в Службу безопасности Украины 15 марта на 11.00.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко, которая не явилась на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ), находится в Испании. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил на брифинге, который транслировала в Facebook спикер генпрокурора Лариса Сарган.

"Сегодня на этот допрос госпожа Савченко не прибыла, как не прибыла и на заседание Европарламента, который она вчера посещала. По ориентировочным данным, она сейчас находится уже на территории Испании", – сказал генпрокурор.

Он обратился к Савченко посредством СМИ.

"Прямо обращаюсь к ней с просьбой завтра на 11 часов прибыть на допрос следователя Службы безопасности Украины и дать пояснения в деле", – заявил Луценко.

В случае неявки нардепа на допрос 15 марта он пообещал отправить в Верховную Раду представление на снятие с нее депутатской неприкосновенности.

Луценко отметил, что Савченко хотят опросить по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого подозревают в попытке устроить теракт в Верховной Раде.

СБУ передала в аппарат Верховной Рады повестки на допрос Савченко. При этом нардеп заявила, что повестки не получала, а СМИ не являются "официальным и надежным источником оповещения". Кроме того, она сообщила, что с 12-го по 16 марта находится с рабочей поездкой в Европарламент в Страсбурге.

12 марта Луценко заявил, что Савченко отбыла из страны после того, как узнала, что ее вызывают в СБУ.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. При этом пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрея Парубия отметил, что глава парламента не подписывал распоряжение о заграничной командировке Савченко.

В пресс-службе нардепа заявили, что она отправилась с рабочим визитом в ПАСЕ.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию, но она опубликовала фото из Страсбурга. В СБУ заявили, что ждут Савченко на допрос 15 марта.