$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: Представители российской ФСБ и белорусского КГБ помогали организовать встречу с Захарченко и Плотницким

Савченко: Представители российской ФСБ и белорусского КГБ помогали организовать встречу с Захарченко и Плотницким Савченко: Вода выходит из берегов, когда ее наполняют чем-то
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко рассказала, что ее переговоры с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске происходили с ведома российских и белорусских спецслужб.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко во время встречи с главарями террористов "ЛНР" Игорем Плотницким и "ДНР" Александром Захарченко не пожала им руки в начале переговоров. Об этом она рассказала в интервью изданию "Белорусский партизан".

"Встретились с Захарченко и Плотницким мы довольно холодно, о рукопожатии в тот момент не могло быть и речи. Идя на эти переговоры, я преодолевала себя. С Плотницким в 2014 году мы стреляли друг в друга, а с Захарченко вообще в первый раз увиделась. Но по окончании переговоров, когда мы вышли на договоренности по обмену пленными, когда я поняла, что и они хотят вернуть людей живыми, не стремятся, чтобы это затягивалось, мы пожали друг другу руки. При этом я не почувствовала какого-то озарения, как порой бывает, что это непременно правда либо, наоборот, что тебя обманывают. Мне просто казалось, что у них есть желание обменять всех на всех", – рассказала она.

Нардеп признала, что встреча с главарями террористов происходила с ведома спецслужб РФ и Беларуси.

"Конечно, они знали. Конечно, и представители российской ФСБ, и белорусского КГБ помогали эту встречу организовать", – рассказала она.

При этом Савченко добавила, что не считает Захарченко и Плотницкого полностью зависимыми от президента РФ Владимира Путина.

"Встреча проходила без Путина. Мы общались втроем, без посторонних людей. У меня нет привычки думать, что человек не самостоятелен. Вода выходит из берегов, когда ее наполняют чем-то. Я уверена, что даже те люди, которые полностью зависимы от кого-то, могут выходить из-под контроля. Мы это наблюдали не раз", – пояснила народный депутат.

Савченко подчеркнула, что верит, что результат будет, если разговаривать с человеком. При этом она добавила. что считает Захарченко и Плотницкого коллаборационистами.

"Они взяли в руки оружие и помогают России разрушать территориальную целостность Украины. Есть специальный термин – это коллаборационисты. Это предатели, люди, предавшие Украину. Они, в принципе, этого и не скрывают... Эти люди позволили врагу сломать границы, помогают врагу убивать украинцев. Это государственная измена и такое не прощается. Если, конечно, у нас есть государство. Но проблема еще и в том, что все 25 лет наше государство разрушалось властью, которая была не для народа", – подытожила она.

7 декабря 2016 года Савченко провела с Захарченко и Плотницким встречу в Минске. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Участие Савченко в переговорах с боевиками раскритиковали ее однопартийцы. 15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини". Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают.

По словам Плотницкого, обсуждалась возможность обмена пленными в формате "всех на всех".

По данным СБУ на 31 июля 2017 года, количество заложников на оккупированных территориях Донбасса составляло 137 человек.