$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Савченко: Когда депутаты приезжали в РФ поддержать меня, никто не кричал им, что это измена

Савченко: Когда депутаты приезжали в РФ поддержать меня, никто не кричал им, что это измена Надежда Савченко: Я никого об этом не предупреждала, кроме ответственных структур
Фото: EPA

По словам нардепа Надежды Савченко, она не понимает, почему ее поездка в Россию вызвала негативную реакцию у коллег.

Главной целью поездки народного депутата Надежды Савченко в Россию была поддержка украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на суде. Об этом она заявила в ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE" на телеканале "112 Украина".

По словам нардепа, вместо нее в РФ собиралась ехать ее сестра Вера Савченко, в отношении которой там заведено уголовное дело.

"Моя сестра сказала, что она обязательно поедет поддержать Карпюка на его последнем суде. Потому что Николай – волевой человек, сказал, что на этап он не поедет. Я тоже в свое время так говорила, потому что знала, что меня вернут в Украину или живой, или в гробу, но свободной. Против моей сестры возбуждено уголовное дело в России, которое до сих пор не закрыто. Поэтому я решила, что поеду я. Я хотела просто поддержать человека. Я знаю, что такое сидеть в клетке и не видеть ни одного украинца в зале. Это очень паршиво", – пояснила Савченко.

Она отметила, что не понимает негативной реакции на ее поездку со стороны коллег.

"Я никого об этом не предупреждала, кроме ответственных структур. В последнюю очередь я пригласила депутатов поехать со мной. Все сказали, что заняты и не могут. Я не понимаю, почему это вызвало столько шума, ведь в свое время депутаты так же ездили поддержать меня, и тогда никто не кричал им, что это измена или что они пиарятся на мне. А когда я сделала для человека то, что для меня раньше делали другие депутаты, это почему-то ими же было воспринято неадекватно", – сказала нардеп.

26 октября российский адвокат Илья Новиков, который защищает украинцев, незаконно удерживаемых российскими властями, заявил, что Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции Карпюка и Клиха в Верховном суде РФ.

По словам Новикова, Савченко попала в Россию через Беларусь со второй попытки. Сначала ее в течение трех часов не пропускали в Россию на автомобиле. Сестра Надежды Савченко Вера заявила, что поездкой в Москву Савченко показала: "украинцы не покорятся, не будут играть по правилам Кремля, Россия проиграет".

26 мая чеченский суд приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам. Верховный суд РФ оставил приговор в силе. 

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

После посещения Москвы Савченко сказала, что не понимает, "почему депутаты так боятся ездить в Россию"

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко помиловали и обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.