$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сарган заявила, что в подозрениях Горбатюка в отношении судей Окружного админсуда Киева нет ни одного доказательства

Сарган заявила, что в подозрениях Горбатюка в отношении судей Окружного админсуда Киева нет ни одного доказательства Сарган сказала, что брифинг Горбатюка не является юридическим доказательством в уголовном производстве
Фото: radiosvoboda.org

Поданные сегодня начальником управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергеем Горбатюком подозрения в адрес руководства и судей Окружного административного суда Киева не подтверждены фактами, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. 

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что в поданных на подпись заместителя генпрокурора подозрениях в отношении руководства и судей Окружного административного суда Киева нет ни одного доказательства. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"К тексту подозрения, которое поступило сегодня в 10.55 к заместителю генпрокурора, нет ни одного доказательства, ни одного файла. То есть текст не подкреплен фактажом. Отмечу также, что брифинг [начальника управления спецрасследований Генеральной прокуратуры] Сергея Горбатюка не является юридическим доказательством в уголовном производстве", – написала Сарган.

Она добавила, что генпрокурор Юрий Луценко, который сейчас находится в отпуске, заслушает дело и примет решение 1 августа.

Сарган также сказала, что Горбатюк сам сейчас в отпуске, а потому не может пояснить свои подозрения.

26 июля сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Генпрокуратуры провели обыск в Окружном административном суде Киева. По информации ГПУ, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. По словам Горбатюка, сообщение о подозрении подготовлено руководству суда и четырем судьям.

Горбатюк также заявил, что генпрокурор Юрий Луценко "сначала отказывал ему во встречах, а затем просто уехал в отпуск", поэтому обыски проводили в помещении суда, но не в кабинетах судей.

Глава ГПУ утверждает, что Горбатюк к нему не обращался. Генпрокурор сказал, что примет решение о согласовании подозрений судьям Окружного админсуда Киева 31 июля.

29 июля пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган сообщила, что только сегодня подозрения судьям Окружного админсуда поступили на подпись заместителя генпрокурора.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации.

Адвокат суда Евгений Солодко сегодня сообщил, что в ходе обыска в Окружном админсуде Киева был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют Горбатюк и глава НАБУ Артем Сытник.