$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сарган заявила, что отъезд Луценко в Великобританию не связан со скандалом в США

Сарган заявила, что отъезд Луценко в Великобританию не связан со скандалом в США Луценко говорил, что неоднократно отвергал просьбу личного адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына
Фото: ЕРА

Сегодня бывший нардеп Сергей Лещенко сообщил, что экс-генпрокурор Юрий Луценко покинул Украину и уехал в Великобританию. Лещенко связал его отъезд с "разгаром кризиса" в США. Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган заявила, что поездка была давно запланиирована.

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уехал в Великобританию, чтобы пройти курс изучения английского языка. Об этом в комментарии "Українським новинам" сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган.

"Юрий Луценко давно планировал и теперь проходит курсы английского языка в Великобритании. Он улетел в воскресенье и ближайшие полтора месяца будет находиться за пределами Украины", – отметила Сарган.

Она подчеркнула, что отъезд экс-генпрокурора никак не связан со скандалом вокруг стенограммы телефонного разговора президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа и расследованием возможных нарушений украинского законодательства со стороны сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

29 сентября Луценко заявил, что неоднократно отвергал просьбу личного адвоката Трампа Руди Джулиани начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына. Экс-генпрокурор подчеркнул, что не существует доказательств нарушений украинского законодательства со стороны отца и сына Байденов.

Сегодня экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что Луценко покинул страну, и связал его отъезд с "разгаром кризиса" в США.