$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сарган подтвердила, что уголовное производство в отношении Луценко НАБУ открыло по заявлению экс-замгенпрокурора Кузьмина

Сарган подтвердила, что уголовное производство в отношении Луценко НАБУ открыло по заявлению экс-замгенпрокурора Кузьмина Сарган считает, что в Украине один правоохранительный орган объявил войну всем остальным
Фото: Лариса Сарган / Facebook

По мнению пресс-секретаря генерального прокурора Украины Юрия Луценко Ларисы Сарган, открытие уголовного производство в отношении него по заявлению беглого экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, "должно вызывать удивление".

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган в комментарии телеканалу "112 Украина" подтвердила, что уголовное производство в отношении главы ГПУ Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло по заявлению беглого экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Она отметила, что Луценко сам прокомментирует начало расследования: "Я думаю, что генеральный прокурор сам выскажет по этому поводу собственное мнение, что он думает об открытии против него производства по заявлению бывшего заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, что уже должно вызывать удивление, поэтому дождитесь, пожалуйста, комментария от генерального прокурора".

Сарган выразила надежду, что народные депутаты смогут поставить точку в "войне" между правоохранительными органами: "Насколько я знаю, на прошлом комитете по вопросам антикоррупционной деятельности или борьбы с коррупцией, который был в среду, было предложение от народных депутатов созвать совместное заседание двух комитетов – по правоохранительной деятельности и антикоррупционный комитет, чтобы выяснить с участием руководителей всех правоохранительных органов данную ситуацию, которая сложилась. Произойдет это или нет, но хотелось бы, чтобы в этом разобрались народные депутаты и, наконец, поставили точку в этой объявленной войне одним правоохранительным органом против остальных правоохранительных органов, что приводит к дестабилизации в стране".

Вчера стало известно, что Генпрокуратура открыла производство против главы НАБУ Артема Сытника по факту возможного разглашения гостайны.

Сегодня спикер НАБУ Светлана Олифира сообщила, что 30 октября во исполнение судебного решения НАБУ открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения  Луценко. О подозрении никому не сообщалось.

Беглый экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что расследование начато по его заявлению.