$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сарган: Следствием установлено, что от выполнения своих непосредственных обязанностей Балчун фактически самоустранился

Сарган: Следствием установлено, что от выполнения своих непосредственных обязанностей Балчун фактически самоустранился По информации прокуратуры, 87 дней из 145 рабочих в 2016 году Балчуна не было на рабочем месте
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

У генерального прокурора Украины Юрия Луценко были основания обращаться к премьер-министру Владимиру Гройсману в связи с ненадлежащим исполнением правлением "Укрзалізниці" своих обязанностей, так как глава компании Войцех Балчун эффективное управление ею не совершал, заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Неделю назад генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил на имя премьер-министра Владимира Гройсмана письмо, в котором обратил внимание на ненадлежащее исполнение правлением ПАО "Укрзалізниця" возложенных на него обязательств, написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Она отметила, что у Луценко были на это основания. По ее словам, прокуратура и другие правоохранительные органы на сегодня расследуют около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО "Укрзалізниця".

"Так вот теперь самое интересное: председатель правления длительный период на рабочем месте не находился (87 дней из 145 рабочих в 2016 году. И 45 из 103 в 2017 году). Следствием установлено, что от выполнения своих непосредственных обязанностей Балчун фактически самоустранился, эффективное управление не совершал, что негативно сказалось на деятельности общества и состоянии законности на железнодорожном транспорте в целом", – написала пресс-секретарь.

Она добавила, что "письмо генпрокурора подействовало".

"Гастроли завершены", – подчеркнула Сарган.

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 1 июня 2016 года  с ним подписали контракт.

15 июня 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что у "Укрзалізниці" нет законного руководителя, потому что срок действия контракта Балчуна истек 5 июня.

Директор "Укрзалізниці" по правовым вопросам Андрей Омельченко назвал контракт с председателем правления Войцехом Балчуном автоматически пролонгированным до 5 июня 2019 года, поскольку ни одна из сторон не заявляла о его разрыве.

8 июля Балчун заявил, что хотел бы переподписать контракт, хотя предыдущее соглашение продолжает действовать. 

20 июля Омелян выразил надежду, что в ближайшее время руководство "Укрзалізниці" сменится. По его мнению, команда менеджеров компании нуждается в "полной замене".

4 августа издание "Украинская правда", ссылаясь на документ, который попал в распоряжение редакции, сообщило, что Луценко обратился к премьер-министру с просьбой не продлевать контракт с Балчуном.

Сегодня Кабмин уволил Балчуна с должности главы "Укрзалізниці". Временно исполняющим обязанности председателя правления "Укрзалізниці" назначен первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.