$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сарган: Луценко не искал и не будет искать возможности отомстить своим обидчикам

Сарган: Луценко не искал и не будет искать возможности отомстить своим обидчикам По словам Сарган, обвинения против Луценко были высосаны из пальца
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не будет лично увольнять сотрудника прокуратуры, причастного к судебному преследованию по "высосанным из пальцев" обвинениям. Тем более, что не имеет таких полномочий, отметила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не будет мстить прокурорам, которые представляли сторону обвинения в судебном процессе над ним несколько лет назад. Об этом заявила в Facebook спикер генпрокурора Лариса Сарган.

"Луценко не искал и не будет искать возможности, как отомстить своим обидчикам. Помните его фразу: "Я не буду тратить время на личную месть"? И это при том, что обвинения против него были высосаны из пальца. К сожалению или к счастью, после реформы, которую мы провели в прокуратуре в 2017 году, после формирования новой КДКП (квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. – "ГОРДОН") генеральный прокурор не имеет права никого освобождать единолично по собственным соображениям", – написала она.

В комментариях Сарган подчеркнула, что "лично Луценко его увольнять не будет. Тем более, не имеет таких полномочий". Речь идет о сотруднике прокуратуры Киева Викторе Клименко.

"При Шокине (экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин. – "ГОРДОН"), при созданной еще в 2016 году КДКП он прошел проверку доброчестности. До нас", – уточнила спикер генпрокурора.

Сегодня проект Prosud проинформировал, что Клименко, выступавший в 2012 году обвинителем в деле Луценко, продолжает работать в органах прокуратуры.

Материалы по теме