$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сарган: Директору НАБУ на трассе зачитали протокол о коррупции, дело пошло в суд

Сарган: Директору НАБУ на трассе зачитали протокол о коррупции, дело пошло в суд Сытник: Расследование считаю необоснованным
Фото: nabu.gov.ua

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что директор НАБУ Артем Сытник "в очередной раз" не пришел на вызов в Нацполицию по делу "о своем коррупционном деянии". Сам Сытник утверждает, что у него заранее на этот день была спланирована поездка.

Директор НАБУ Артем Сытник не явился на вызов в полицию, поэтому представитель Национальной полиции зачитал ему админпротокол о коррупции на трассе под Полтавой. Об этом 12 июля в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Сегодня директор НАБУ Сытник очередной раз не явился на вызов в Нацполицию по делу о своем коррупционном деянии. На этот раз он "спрятался" в командировку в Харьков. Представитель Нацполиции вынужден был зачитать протокол о коррупции на трассе под Полтавой. Все необходимые действия завершены. Теперь дело пошло в суд", – написала Сарган.

"theБабель" со ссылкой на пресс-службу НАБУ сообщает, что поездка Сытника в Харьков была запланирована заранее.

"Да, админпротокол действительно вручили (не зачитали). И это не первый и, вероятно, к сожалению, не последний такой протокол, учитывая специфику моей работы и расследования детективов бюро. Как и все предыдущие, считаю его необоснованным. Готов доказывать это в суде. Меня не удивляют такие заявления, особенно учитывая перед выборами желание в очередной раз втянуть НАБУ в политические игры", – сказал директор НАБУ.

К своему посту Сарган прикрепила сюжет журналистов программы "Гроші" ("1+1"), в котором сообщается, что Сытник отдыхал в элитных охотничьих угодьях в Ровенской области, а его досуг оплачивал бизнесмен Николай Надейко. Каждый визит директора НАБУ стоил не менее 100 тыс. грн.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что в отношении Сытника ведется следствие из-за неоплаченного отдыха.

"Следователи Государственного бюро расследований установили, что за отдых своей семьи и семьи друзей, по письменным заявлениям работников этого хозяйства, господин Сытник забыл заплатить достаточно большую сумму наличными", – заявлял он.

По данным источника издания "ГОРДОН" в правоохранительных органах, Сытник не указал в декларации информацию об оплаченном его другом отдыхе в Ровенской области, стоимость которого оценивается примерно в 1 млн грн.