$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

САП вызвала Продана на допрос, экс-чиновник сообщил, что у него нет возможности прибыть в ведомство

САП вызвала Продана на допрос, экс-чиновник сообщил, что у него нет возможности прибыть в ведомство 16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении
Фото: Мирослав Продан / Facebook

Допрос экс-главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана назначен на 10.00 20 ноября. Экс-чиновник заявил, что предоставил Специализированной антикоррупционной прокуратуре документ, который официально подтверждает, что он не сможет прибыть в ведомство.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вызвала на допрос экс-главу Государственной фискальной службы Мирослава Продана на допрос, который запланирован на 20 ноября. Об этом в ходе брифинга заявил глава САП Назар Холодницкий, сообщает "РБК-Украина".

Допрос Продана назначен на 10.00. Экс-чиновника вызвали в качестве подозреваемого.

"Мы ожидаем, что господин Продан появится или по крайней мере предоставит подтверждение, в каком медицинском учреждении он находится", – сказал он.

Сам Продан в Facebook написал, что на допрос не явится.

"Как и обещал, САП предоставлена официальная справка из медицинского учреждения в Германии. Надеюсь, официальное подтверждение того, что я действительно нуждаюсь в лечении и нахожусь в медицинском учреждении, положит конец всем грязным спекуляциям и сплетням относительно моего выезда за границу", – написал он.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС сбежал из Украины в Молдову. В Госпогранслужбе заявили, что Продан выехал в Молдову на законных основаниях. Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение.

16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении. Его адвокат заявила, что экс-чиновник подозрения не получал.

"Без всякого сомнения, сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину. О дате, времени и номере рейса (если буду возвращаться самолетом) проинформирую представителей САП. Не думаю, что возникнет необходимость длительного пребывания за границей", – написал Продан в Facebook 16 ноября.

По словам адвоката экс-чиновника Ларисы Криворучко, Продан останется на лечении в Германии до 27 ноября, после чего вернется в Украину.