$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

САП открыла уголовное производство против нардепа Дубиля и депутата Черниговского облсовета Аверьянова – адвокат

САП открыла уголовное производство против нардепа Дубиля и депутата Черниговского облсовета Аверьянова – адвокат Сергей Панасюк: Александр Головач лишился не только агроактивов, но и одолженных Дубилю и Аверьянову средств
Фото: espreso.tv

Адвокат Сергей Панасюк заявил, что нардепа от "Батьківщини" Валерия Дубиля и депутата Черниговского областного совета от Радикальной партии Олега Аверьянова подозревают в  незаконном завладении имуществом предприятий, декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство против нардепа от "Батьківщини" Валерия Дубиля и депутата Черниговского областного совета от Радикальной партии Олега Аверьянова, заявил "Корреспонденту" адвокат Сергей Панасюк.

По данным юриста, депутатов подозревают в совершении мошеннических действий, незаконном завладении имуществом предприятий (рейдерстве), декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении. Производство зарегистрировано в ответ на заявление бизнесмена Александра Головача, интересы которого представляет Панасюк.

Адвокат заявил, что Головач несколько лет вел аграрный бизнес с Дубилем и Аверьяновым, депутаты одалживали у него деньги для инвестирования.

"Общая сумма одолженных средств составила 2 млн 265 тысяч долларов США. Однако депутаты не вносили эти финансовые обязательства в свои электронные декларации, чем нарушили, в частности, антикоррупционное законодательство", – рассказал Панасюк.

Он добавил, что в 2018 году 75% уставного капитала агрохолдинга, принадлежащие Головачу, незаконно оказались в собственности депутатов.

"В июле по поддельным протоколам нотариус и государственные регистраторы внесли изменения в составы учредителей компании "Промстройинновация", агрохозяйств "Богдановское", "Орион-СКТ" и "Прилукское", а также сменили директоров. Таким образом, Александр Головач лишился не только агроактивов, но и одолженных Дубилю и Аверьянову средств", – утверждает юрист. 

"Корреспондент" опубликовал выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Фото: korrespondent.net Фото: korrespondent.net