$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

САП и НАБУ проверяют информацию о причастности Труханова к преступной группировке

САП и НАБУ проверяют информацию о причастности Труханова к преступной группировке По данным BBC, Труханов входил в банду, которая могла быть причастна к убийствам, контрабанде оружия и наркотиков, а также офшорным махинациям
Фото: dumskaya.net

Украинские правоохранители направили авторам расследования о преступной группировке, к которой якобы принадлежал нынешний мэр Одессы Геннадий Труханов, запросы о предоставлении соответствующих материалов, рассказал прокурор САП Валентин Мусияка.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проверяет информацию из расследования BBC, в котором говорится о предполагаемой причастности мэра Одессы Геннадия Труханова к преступной группировке, сообщил "Украинской правде" прокурор Валентин Мусияка.

"И я как прокурор, и детективы ознакомились с материалами журналистского расследования. Безусловно, они обрабатываются и в пределах компетенции будут проверены в рамках досудебного расследования уголовного дела", – отметил он.

Мусияка добавил, что авторов расследований попросили предоставить всю информацию, которая у них есть.

"Сейчас принимаются меры для проверки этих фактов надлежащим процессуальным образом. По результатам тогда уже будет принято соответствующее процессуальное решение по указанному имуществу (в расследовании говорилось, что группировка приобрела ряд квартир в Лондоне."ГОРДОН")", – заявил он.

По словам прокурора, если подтвердится, что имущество, о котором говорится в расследовании, принадлежит Труханову, оно будет арестовано. 

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) также отметили, что детективы изучают факты, изложенные в расследовании BBC, и обратились к авторам с просьбой предоставить любую дополнительную информацию.

По данным BBC, Труханов входил в банду, которая могла быть причастна к убийствам, контрабанде оружия и наркотиков, а также офшорным махинациям. Согласно расследованию, группировка действовала в Одесском порту и зарабатывала на нефтяной промышленности. После распада СССР банда перебралась в Европу, а Италию использовала как свою базу. С 2001 года через офшоры группировка приобрела ряд квартир в Лондоне, в том числе апартаменты за 12,5 млн фунтов (около 440 млн грн), утверждается в публикации. Труханов в комментарии журналистам указанную информацию опроверг.

С 2012-го по 2014-й он был народным депутатом от Партии регионов. В мае 2014 года был избран мэром Одессы.

В феврале 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины вручило Труханову подозрение в нанесении ущерба городскому бюджету Одессы. После задержания суд отпустил мэра на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.