$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

САП будет требовать ареста Дубневича с альтернативой залога 93 млн грн

САП будет требовать ареста Дубневича с альтернативой залога 93 млн грн С Дубневича сняли неприкосновенность
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Меру пресечения внефракционному нардепу Ярославу Дубневичу Высший антикоррупционный суд будет избирать 1 ноября.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины будет требовать арестовать внефракционного нардепа из группы "За майбутнє" Ярослава Дубневича с правом залога. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook 31 октября.

Заседание по избранию меры пресечения Дубневичу, которого подозревают в причастности к присвоению средств "Укрзалізниці", состоится 1 ноября в 13.00 в Высшем антикоррупционном суде.

"Прокуроры САП настаивают на применении к народному избраннику меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 93 млн грн залога", – говорится в соообщении.

17 октября генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича.

31 октября Рада приняла постановление о предоставлении согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). 

В НАБУ заявили, что считают нардепа организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал "Укрзалізниці" "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.