$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Санкции СНБО против криминальных авторитетов. 10 человек уже выдворили из Украины

Санкции СНБО против криминальных авторитетов. 10 человек уже выдворили из Украины 27 фигурантов санкционного списка лишили документов, разрешающих проживание в Украине
Фото: npu.gov.ua
10 криминальных авторитетов из санкционного списка Совета нацбезопасности и обороны выдворили из Украины в страны происхождения. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

"Уже 27 криминальным авторитетам из санкционного списка СНБО аннулированы разрешительные документы на проживание в Украине. 10 принудительно вернули в страны их происхождения с запретом въезда на территорию государства. Среди них – уроженцы Грузии и Армении, которые поддерживали связи с представителями криминалитета не только в странах своего происхождения, но и в разных регионах Украины", – говорится в сообщении.

В полиции также заявили, что в перечне 17 авторитетов, которым отменили вид на жительство и другие разрешительные документы на проживание в Украине, есть несколько "смотрящих".

"Все они – подозреваемые в уголовных процессах, большинство находится в местах лишения свободы. Каждый из них будет отвечать за свои "дела" и нести ответственность в соответствии с украинским законодательством. Им инкриминируют совершение ряда тяжких преступлений: установка и распространение преступного влияния, создание преступных организаций, разбои, похищения людей, вымогательства средств и тому подобное", – говорится в сообщении.

Контекст

СНБО на заседании 14 мая решил применить персональные санкции против 557 известных в мире "воров в законе", а также 111 криминальных авторитетов. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал в тот же день, что Совбез продлил также санкции против граждан и компаний РФ и Украины, срок действия которых истекал в мае.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО указом от 21 мая.

Согласно приложениям к указу, в двух санкционных списках – 674 физических лица и 138 юридических. Среди них – главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник, "глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов, а также Поликарп Джанелидзе, Андрей Недзельский, Сергей Лысенко, Георгий Хмелидзе, Асоян Нодари и Сергей Олейник и другие лица, которых СМИ называли "ворами в законе".